Magazine Service 

Adresses

Adresse Canton Remarques
Veterinäramt Thurgau
Knill, Urs
Spannerstrasse 22
CH-8510 Frauenfeld
058 345 57 30
058 345 57 31
veterinaeramt@tg.ch
TG
Veterinäramt beider Appenzell
Quaile, Sascha
Regierungsgebäude
CH-9102 Herisau
071 353 67 55
veterinaeramt@ar.ch
www.ar.ch
AR

aspects qualitatifs

Veterinäramt beider Appenzell
Quaile, Sascha
Regierungsgebäude
CH-9102 Herisau
071 353 67 55
veterinaeramt@ar.ch
www.ar.ch
AI

aspects qualitatifs

Ufficio del veterinario cantonale
Vanzetti, Tullio
Via Dogana 16
CH-6501 Bellinzona
091 814 41 00
091 814 44 44
tullio.vanzetti@ti.ch
TI
Service de la consommation et des affaires vétérinaires (SCAV)
Bensadoun, Jean-Charles
Ch. des Boveresses 155
CH-1066 Epalinges
021 316 38 82
079 303 60 50
021 316 38 71
jean-charles.bensadoun@vd.ch
www.vd.ch/scav
VD
Office vétérinaire cantonal
Barras, Jérôme
Rue Pré d'Amédée 2
CH-1950 Sion
027 606 74 50
027 606 74 54
ovet@admin.vs.ch
VS
Veterinärdienst des Kantons Zug
Nussbaumer, Rainer
Neugasse 2
CH-6300 Zug
041 728 35 00
041 728 35 35
info.vea@zg.ch
ZG
Veterinärdienst des Kantons Zug
Schwegler, Gabriel
Neugasse 2
CH-6300 Zug
041 728 35 00
041 728 35 35
info.vea@zg.ch
ZG
Veterinäramt Kanton Zürich
Vogel, Regula
Zollstrasse 20
CH-8090 Zürich
043 259 41 41
043 259 41 40
kanzlei@veta.zh.ch
www.veta.zh.ch
ZH

Mise en exécution

Veterinärdienst, Tierschutzfachstelle
Zaugg, Cornelia
Herrengasse 1
CH-3011 Bern
031 633 52 70
031 633 52 65
cornelia.zaugg@vol.be.ch
BE

Mise en exécution

Direction générale de l’agriculture et de la nature
Calderari, Maroussia
Chemin du Pont-du-Centenaire 109
CH-1228 Plan-les-Ouates
022 388 71 71
022 388 71 99
maroussia.calderari@etat.ge.ch
GE
Service de la sécurité alimentaire et des affaires vétérinaires (SAAV)
Jallon, Luc
Impasse de la Colline 4
CH-1762 Givisiez
026 305 80 52
026 305 80 09
luc.jallon@fr.ch
www.fr.ch/saav
FR
Amt für Verbraucherschutz, Veterinärdienst
Menzel, Sebastian
Obere Vorstadt 14
CH-5000 Aarau
062 835 29 75
062 835 29 79
sebastian.menzel@ag.ch
www.ag.ch/dgs
AG

aspects touchant la construction et aspects qualitatifs, production animale

Veterinärdienst, Tierschutzfachstelle
Merz, Axel
Herrengasse 1
CH-3011 Bern
031 633 52 70
031 633 52 65
info.ved@vol.be.ch
BE

Mise en exécution

Amt für Lebensmittelsicherheit und Veterinärwesen Basel-Landschaft
Bürge, Thomas
Gräubernstrasse 12
CH-4410 Liestal
061 552 59 23
061 552 69 54
thomas.buerge@bl.ch
https://www.baselland.ch/Veterinaerwesen.319889.0.html
BL
Kantonales Veterinäramt BS
Zeller, Walter
Schlachthofstrasse 55 Postfach 448
CH-4012 Basel
061 385 32 23
061 322 60 21
walter.zeller@bs.ch
www.veterinaeramt.bs.ch
BS
Service de la sécurité alimentaire et des affaires vétérinaires (SAAV)
Schmitt, Michel
Impasse de la Colline 4
CH-1762 Givisiez
026 305 80 51
026 305 80 09
michel.schmitt@fr.ch
www.fr.ch/saav
FR
Landwirtschaftsamt AI
Reichmuth, Pirmin
Gaiserstrasse 8
CH-9050 Appenzell
071 788 95 82
pirmin.reichmuth@lfd.ai.ch
www.ai.ch
AI

Aspects touchant la construction seulement

Service de la sécurité alimentaire et des affaires vétérinaires (SAAV)
Seitert, Grégoire
Impasse de la Colline 4
CH-1762 Givisiez
026 305 80 00
026 305 80 09
saav-vc@fr.ch
www.fr.ch/saav
FR
Veterinäramt Thurgau
Witzig, Paul
Spannerstrasse 22
CH-8510 Frauenfeld
058 345 57 30
058 345 57 31
veterinaeramt@tg.ch
TG

Mise en exécution

Veterinärdienst SO
Müller, Andrea
Hauptgasse 72
CH-4509 Solothurn
032 627 25 12
vetd@vd.so.ch
SO

Mise en exécution et attestations

Veterinärdienst SO
Bürgi Tschan, Doris
Hauptgasse 72
CH-4509 Solothurn
032 627 25 25
doris.buergi@vd.so.ch
SO

Mise en exécution

Amt für Verbraucherschutz und Veterinärwesen (AVSV)
Rhyn, Claudia
Blarerstrasse 2
CH-9001 St. Gallen
058 229 28 73
058 229 28 80
claudia.rhyn@sg.ch
www.avsv.sg.ch
SG
Amt für Verbraucherschutz und Veterinärwesen (AVSV)
Blöchlinger, Franz
Blarerstrasse 2
CH-9001 St. Gallen
058 229 28 72
058 229 28 80
franz.bloechlinger@sg.ch
www.avsv.sg.ch
SG
Service de la consommation et des affaires vétérinaires
Dey, Michel
Jehanne-de-Hochberg 5, CP
CH-2001 Neuchâtel
032 889 58 67
032 889 62 74
michel.dey@ne.ch
NE
Veterinärdienst Luzern
Vogel, Hans-Urs
Meyerstrasse 20
CH-6002 Luzern
041 228 61 38
041 228 53 57
hans-urs.vogel@lu.ch
LU
Service de la consommation et des affaires vétérinaires (SCAV JU)
Ceppi, Anne
Faubourg des Capucins 20
CH-2800 Delémont
032 420 52 80
032 420 52 81
secr.vet@jura.ch
JU
Service de la consommation et des affaires vétérinaires (SCAV)
Grosclaude, Eléonore
Quai Ernest-Ansermet 22 CP 76
CH-1211 Genève 4 Plainpalais
022 546 56 00
022 546 56 96
eleonore.grosclaude@etat.ge.ch
scav@etat.ge.ch
GE
Service de la consommation et des affaires vétérinaires (SCAV)
Rérat, Michel
Quai Ernest-Ansermet 22 CP 76
CH-1211 Genève 4 Plainpalais
022 546 56 00
022 546 56 96
scav@etat.ge.ch
scav@etat.ge.ch
GE
Kantonstierarzt / Veterinäramt SH
Uehlinger, Peter
Mühlentalstrasse 188
CH-8200 Schaffhausen
052 632 71 01
052 632 71 04
peter.uehlinger@ktsh.ch
SH

Mise en exécution

Laboratorium der Urkantone
Ewy, Andreas
Föheneichstrasse 15
CH-6440 Brunnen
041 825 41 51
041 825 41 50
kt@laburk.ch
SZ

Mise en exécution des Cantons Uri, Schwyz, Obwalden et Nidwalden

Amt für Lebensmittelsicherheit und Tiergesundheit
Brunhart, Iris
Planaterrastrasse 11
CH-7001 Chur
081 257 24 02
081 257 21 49
iris.brunhart@alt.gr.ch
www.alt.gr.ch
GR

Cantons GR, GL

Amt für Lebensmittelkontrolle und Veterinärwesen
Malin, Peter
Postplatz 2, Postfach 37
LI-9494 Schaan
00423 236 73 20
00423 236 73 10
peter.malin@llv.li
www.alkvw.llv.li
Amt für Lebensmittelkontrolle und Veterinärwesen
Burtscher, Wolfgang
Postplatz 2, Postfach 37
LI-9494 Schaan
00423 236 73 21
00423 236 73 10
wolfgang.burtscher@llv.li
www.alkvw.llv.li
Veterinärdienst der Urkantone
Föhneneichstrasse 15
CH-CH-6440 Brunnen
041 825 41 51
kt@laburk.ch
SZ
OW

Siehe Kanton SZ

Veterinärdienst der Urkantone, UR

voir le canton SZ

Veterinärdienst der Urkantone, OW

voir le canton SZ

Veterinärdienst der Urkantone, NW

voir le canton SZ

Le menu vous permet de trouver plus de vingt listes d’adresses différentes concernant l’agriculture biologique. L’actualisation des données se fait sur la base d’un mailing annuel adressé à tous les destinataires et par les annonces spontanées. Veuillez communiquer vos changements d’adresse à Courriel

Publicité