Magazine Service 

Adresses

Adresse Canton Spécialisation
Vulgarisation du FiBL
Bircher, Richard
Ackerstrasse 113 Postfach 219
CH-5070 Frick
062 865 72 95
079 826 89 87
062 865 72 73
richard.bircher@fibl.org
www.fibl.org
AG

Gestion durable, RISE, biodiversité

Vulgarisation du FiBL
Schürmann, Stefan
Feld
6286 Altwis
062 865 72 72
077 401 77 46
062 865 72 73
stefan.schuermann@fibl.org
www.fibl.org
LU

Production animale, construction, gestion d‘entreprise

Vulgarisation du FiBL
Klaiss, Matthias
Ackerstrasse 113 Postfach 219
CH-5070 Frick
062 865 72 08
062 865 72 73
matthias.klaiss@fibl.org
www.fibl.org
AG

Semences bio, grandes cultures

Vulgarisation du FiBL
Schneider, Claudia
Ackerstrasse 113 Postfach 219
CH-5070 Frick
062 865 72 28
076 200 76 80
062 865 72 73
claudia.schneider@fibl.org
www.fibl.org
AG

Stabulation libre pour vaches à cornes, affourragement

Antenne romande du FiBL
Lebleu, Flore
Avenue des Jordils 3, CP 1080
CH-1001 Lausanne
021 619 44 77
078 732 28 40
flore.lebleu@fibl.org
www.fibl.org
VD

Arboriculture et cultures spéciales (Suisse romande)

Vulgarisation du FiBL
Obrist, Robert
Ackerstrasse 113 Postfach 219
CH-5070 Frick
062 865 72 21
062 865 72 73
robert.obrist@fibl.org
www.fibl.org
AG

Chef conseil et formation, des offres de formation, projets régionaux

Vulgarisation du FiBL
Schmutz, Res
Milkenstrasse 74
3152 Mamishaus
031 731 28 66
062 865 72 73
res.schmutz@fibl.org
www.fibl.org
AG

Vulgarisation générale pour l'agriculture biologique dans la région de Berne

Vulgarisation du FiBL
Böhler, Daniel
Oberer Berghof
5465 Mellikon
056 243 18 37
076 375 52 00
056 243 18 37
daniel.boehler@fibl.org
www.fibl.org
AG

Grandes cultures, engraissement extensif

Antenne romande du FiBL
Charles, Raphaël
Avenue des Jordils 3, CP 1080
CH-1001 Lausanne
021 619 44 77
079 270 33 32
021 617 02 61
raphael.charles@fibl.org
www.fibl.org
VD

Vulgarisation générale pour l'agriculture biologique en Suisse romande, grandes cultures

Vulgarisation du FiBL
Chevillat, Véronique
Ackerstrasse 113 Postfach 219
CH-5070 Frick
062 865 04 12
062 865 72 73
veronique.chevillat@fibl.org
www.fibl.org
AG

Biodiversité, Protection de la nature, aliments fourragers, réseau FiBL de fermes bio, coordination des cours du FiBL

Vulgarisation du FiBL
Dierauer, Hansueli
Ackerstrasse 113 Postfach 219
CH-5070 Frick
062 865 72 65
079 743 34 02
062 865 72 73
hansueli.dierauer@fibl.org
www.fibl.org
AG

Grandes cultures et cultures fourragères, désherbage, pommes de terre, planification d'entreprise

Vulgarisation du FiBL
Früh, Barbara
Ackerstrasse 113 Postfach 219
CH-5070 Frick
062 865 72 18
079 823 47 55
062 865 72 73
barbara.frueh@fibl.org
www.fibl.org
AG

Cochons, chevaux, mandataire de Bio Suisse pour les questions d'affourgament

Vulgarisation du FiBL
Häseli, Andi
Ackerstrasse 113 Postfach 219
CH-5070 Frick
062 865 72 64
079 365 24 47
062 865 72 73
andreas.haeseli@fibl.org
www.fibl.org
AG

Arboriculture, berries et viticulture

Vulgarisation du FiBL
Lévite, Dominique
Ackerstrasse 113 Postfach 219
CH-5070 Frick
062 865 72 48
076 419 25 81
062 865 72 73
dominique.levite@fibl.org
www.fibl.org
AG

Viticulture

Vulgarisation du FiBL
Meili, Eric
Widerzellstrasse 36, Barenberg
8608 Bubikon
055 243 39 39
079 236 47 18
055 243 33 16
eric.meili@fibl.org
www.fibl.org
ZH

Production de lait et de viande, conseils en construction, planification d'entreprise, l’abattage au pâturage

Vulgarisation du FiBL
Steiner, Franz-Josef
Ackerstrasse 113 Postfach 219
CH-5070 Frick
062 865 72 72
079 824 44 45
062 865 72 73
franz.steiner@fibl.org
www.fibl.org
AG

Services consultatifs, Bovin, gestion des pâturages, la production de viande

Antenne romande du FiBL
Schmid, Nathaniel
Avenue des Jordils 3, CP 1080
CH-1001 Lausanne
021 619 44 77
079 783 67 42
nathaniel.schmid@fibl.org
www.fibl.org
VD

Grandes cultures, production animale

Vulgarisation du FiBL
Notz, Christophe
Ackerstrasse 113 Postfach 219
CH-5070 Frick
062 865 72 85
062 865 72 73
christophe.notz@fibl.org
www.fibl.org
AG

Conseil pour la vache laitière, alimentation animale, santé animale et médecine complémentaire

Vulgarisation du FiBL
Stefani, Patrick
Ackerstrasse 113 Postfach 219
CH-5070 Frick
062 865 04 84
062 865 72 73
patrick.stefani@fibl.org
www.fibl.org
AG

Arboriculture, viticulture

Vulgarisation du FiBL
Huber, Kathrin
Ackerstrasse 113 Postfach 219
CH-5070 Frick
062 865 0478
062 865 72 73
kathrin.huber@fibl.org
www.fibl.org
AG

Projets éducatifs, Matériel didactique, Herbes, Fines herbes en pot, Plantes ornementales

Vulgarisation du FiBL
Gelencsér, Tobias
Ackerstrasse 113 Postfach 219
CH-5070 Frick
062 865 72 51
062 865 72 73
tobias.gelencser@fibl.org
www.fibl.org
AG

Pommes de terre, Cultures arables, Travail du sol, Régulation des adventices

Antenne romande du FiBL
Bougouin, Hélène
Avenue des Jordils 3, CP 1080
CH-1001 Lausanne
062 865 17 25
078 830 68 98
021 617 02 61
helene.bougouin@fibl.org
www.fibl.org
VD

Systèmes de production alternatifs (permaculture), économie

Antenne romande du FiBL
Wendling, Marina
Avenue des Jordils 3, CP 1080
CH-1001 Lausanne
062 865 17 28
marina.wendling@fibl.org
www.fibl.org
VD

Grandes cultures, sol

Vulgarisation du FiBL
Hauenstein, Samuel
Ackerstrasse 113 Postfach 219
CH-5070 Frick
062 865 72 34
077 491 92 09
062 865 72 73
samuel.hauenstein@fibl.org
www.fibl.org
AG

Cultures maraîchères

Le menu vous permet de trouver plus de vingt listes d’adresses différentes concernant l’agriculture biologique. L’actualisation des données se fait sur la base d’un mailing annuel adressé à tous les destinataires et par les annonces spontanées. Veuillez communiquer vos changements d’adresse à info.suisse(at)fibl.org.

Publicité