Magazine Service 

Adresses

Adresse Canton Caractéristique
Bio Suisse
Brändli, Urs
Schlossbüelstrasse 6
8638 Goldingen
079 101 73 92
schlossbueel@bluewin.ch
www.bio-suisse.ch
SG

Président

Association pour la biodynamie
Schmutz, Simon
Hof Wagenburg, Rutschbergstrasse 2
2807 Aathal-Seegräben
info@demeter.ch
www.demeter.ch
ZH

Président de l'Association

Association pour la biodynamie
Blaser, Benjamin
Petit Lac
1585 Salavaux
026 677 19 70
bioblaser@bioblaser.ch
www.demeter.ch
VD

Président de la Commission pour les directives

Fédération Demeter Suisse
Lutke Schipholt, Herman
Randenstrasse 140
8225 Siblingen
052 685 58 89
078 762 25 44
h.lutke.schipholt@demeter.ch
www.demeter.ch
SH

Président Fédération

Delinat AG
Schefer, Karl
Davidstrasse 44
CH-9001 St. Gallen
071 227 63 00
071 227 63 01
karl.schefer@delinat.com
www.delinat.com
SG

Directeur

Delinat AG
Wyss, Daniel
Weidenhofweg 8
4144 Arlesheim
061 702 21 31
071 227 63 01
daniel.wyss@delinat.com
www.delinat.com
SG

Ecologiste, conseiller des vignerons, cahier des charges

Office fédéral de l'agriculture OFAG /Secteur promotion de la qualité et des ventes
Dittrich, Priska
Schwarzenburgstrasse 165
CH-3003 Berne
058 463 02 18
031 322 26 34
priska.dittrich@blw.admin.ch
www.blw.admin.ch
BE

Responsable de l'agriculture biologique

Bio Suisse
Stoffel, Ilona
Peter Merian-Strasse 34
CH-4052 Basel
061 204 66 65
ilona.stoffel@bio-suisse.ch
www.bio-suisse.ch
BS

Chef de produits et groupes spécialisés légumes, pommes de terre, plantes aromatiques et plantes ornementales

Bio Suisse
Bisig, Andreas
Peter Merian-Strasse 34
CH-4052 Basel
061 204 66 37
andreas.bisig@bio-suisse.ch
www.bio-suisse.ch
BS

Chef de produits et groupe spécialisé lait

Bio Suisse
Guyer, Urs
Peter Merian-Strasse 34
CH-4052 Basel
061 204 66 20
urs.guyer@bio-suisse.ch
www.bio-suisse.ch
BS

Responsable du secteur formation, recherche et innovation

KAGfreiland
Staub, Marco
Engelgasse 12a Postfach
CH-9001 St. Gallen
071 222 18 18
071 223 13 37
marco.staub@kagfreiland.ch
www.kagfreiland.ch
SG

animaux projets, normes, marché

KAGfreiland
Treichler, Jakob
Engelgasse 12a Postfach
CH-9001 St. Gallen
071 222 18 18
071 223 13 37
jakob.treichler@kagfreiland.ch
www.kagfreiland.ch
SG

Président

Bio Suisse - Antenne romande
Olivier, Pascal
Av. des Jordils 3, CP1080
CH-1001 Lausanne
021 619 44 26
079 244 03 67
pascal.olivier@bio-suisse.ch
www.bio-suisse.ch
VD

Responsable de l'Antenne romande

Bio Suisse
Stoecklin, Milo
Peter Merian-Strasse 34
CH-4052 Basel
061 204 66 66
bio@bio-suisse.ch
www.bio-suisse.ch
BS

Commission du Marché

Bio Suisse
Kleinschmidt, Nicole
Peter Merian-Strasse 34
CH-4052 Basel
061 204 66 28
nicole.kleinschmidt@bio-suisse.ch
www.bio-suisse.ch
BS

Responsable Chefs de produits

Bio Suisse
Butscher, Christian
Peter Merian-Strasse 34
CH-4052 Basel
061 204 66 66
bio@bio-suisse.ch
www.bio-suisse.ch
BS

Commission de la qualité

Bio Suisse
Odermatt, Wendel
Peter Merian-Strasse 34
CH-4052 Basel
061 204 66 66
bio@bio-suisse.ch
www.bio-suisse.ch
BS

Commission du Savoir

Bio Suisse
Gomez, Sara
Peter Merian-Strasse 34
CH-4052 Basel
061 204 66 38
sara.gomez@bio-suisse.ch
www.bio-suisse.ch
BS

Secrétariat de la commission de labellisation agricole CLA

Bio Suisse
Wiedmer, Thomas
Schleumen 6a
3325 Hettiswil
079 208 24 80
biolandwirt@gmx.ch
www.bio-suisse.ch
BE

Président de la Commission de labellisation agricole (CLA)

Bio Suisse
Isele, Désirée
Peter Merian-Strasse 34
CH-4052 Basel
061 204 66 16
desiree.isele@bio-suisse.ch
www.bio-suisse.ch
BS

Secrétariat de la Commission de labellisation de la transformation et du commerce (CLTC)

Bio Suisse
Wyssenbach, Samuel
Peter Merian-Strasse 34
CH-4052 Basel
061 204 66 21
samuel.wyssenbach@bio-suisse.ch
www.bio-suisse.ch
BS

Chef de produits et groupes spécialisées fruits et vin

Bio Suisse
Lochmann, Anna
Peter Merian-Strasse 34
CH-4052 Basel
061 204 66 12
anna.lochmann@bio-suisse.ch
www.bio-suisse.ch
BS

Secrétariat de la commission de labellisation des importations CLI

Bio Suisse
Hürner, Michèle
Peter Merian-Strasse 34
CH-4052 Basel
061 204 66 43
michele.huerner@bio-suisse.ch
www.bio-suisse.ch
BS

Chef de produits et groupe spécialisé viande

Bio Suisse
Bossard, Martin
Peter Merian-Strasse 34
CH-4052 Basel
061 204 66 29
martin.bossard@bio-suisse.ch
www.bio-suisse.ch
BS

Responsable de la politique, coordination de la durabilité, co-Président Alliance Agraire

Bio Suisse
Bollmann, Marion
Peter Merian-Strasse 34
CH-4052 Basel
061 204 66 22
marion.bollmann@bio-suisse.ch
www.bio-suisse.ch
BS

Responsable finances & services

Directrice adjointe

Bio Suisse
Peter Merian-Strasse 34
CH-4052 Basel
061 204 66 66
bio@bio-suisse.ch
www.bio-suisse.ch
BS

Secrétariat, documentation, imprimés

Bio Suisse
Würth, Sabine
Peter Merian-Strasse 34
CH-4052 Basel
061 204 66 15
sabine.wuerth@bio-suisse.ch
www.bio-suisse.ch
BS

Responsable du secteur de la transformation et du commerce

Delinat AG
Davidstrasse 44
CH-9001 St. Gallen
071 227 63 00
071 227 63 01
www.delinat.com
SG

Secrétariat

KAGfreiland
Engelgasse 12a Postfach
CH-9001 St. Gallen
071 222 18 18
071 223 13 37
info@kagfreiland.ch
www.kagfreiland.ch
SG

Secrétariat

Bio Suisse
Pliska, Thomas
Peter Merian-Strasse 34
CH-4052 Basel
061 204 66 60
thomas.pliska@bio-suisse.ch
www.bio-suisse.ch
BS

Responsable du secteur de l’agriculture

Bio Suisse
Wälti, Corinne
Peter Merian-Strasse 34
CH-4052 Basel
061 204 66 77
corinne.waelti@bio-suisse.ch
www.bio-suisse.ch
BS

Chef de produits volaille, oef et poisson. Groupe spécialisé oef et viande.

Demeter Suisse
Huber, Susanne
Krummackerweg 9
CH-4600 Olten
061 706 96 48
s.huber@demeter.ch
www.demeter.ch
SO

Co-Directeur, Agriculture

Demeter Suisse
Haldemann, Aline
Krummackerweg 9
CH-4600 Olten
061 706 96 46
a.haldemann@demeter.ch
www.demeter.ch
SO

Co-Directeur, Responsable marketing

Demeter Suisse
Holenstein, Bettina
Krummackerweg 9
CH-4600 Olten
061 706 96 47
b.holenstein@demeter.ch
www.demeter.ch
SO

Co-Directeur, Responsable contrôle qualité, transformation, commission de protection de la marque Demeter

Bio Suisse
Brunner, Fatos
Peter Merian-Strasse 34
CH-4052 Basel
061 204 66 48
fatos.brunner@bio-suisse.ch
www.bio-suisse.ch
BS

Chef de produits et groupe spécialisé grandes cultures

Bio Suisse
Strasser, Balz
Peter Merian-Strasse 34
CH-4052 Basel
061 204 66 27
bio@bio-suisse.ch
www.bio-suisse.ch
BS

Directeur

KAGfreiland
Schumacher, Beat
Engelgasse 12a Postfach
CH-9001 St. Gallen
071 222 18 18
071 223 13 37
beat.schumacher@kagfreiland.ch
www.kagfreiland.ch
SG

Direction

Bio Suisse
Holenstein, Bettina
Krummackerweg 9
4600 Olten
061 706 96 47
076 574 51 97
b.holenstein@demeter.ch
www.bio-suisse.ch
SO

Présidente de la Bio-Suisse MKV

Bio Suisse
Sorg, Loredana
Brunngasse 55
8400 Winterthur
079 664 11 44
l.sorg@biovision.ch
www.bio-suisse.ch
ZH

Président de la Bio-Suisse MKI

Fédération Demeter Suisse / Association pour la biodynamie
Krummackerweg 9
CH-4600 Olten
061 706 96 43
info@demeter.ch
www.demeter.ch
SO

Secrétariat

Le menu vous permet de trouver plus de vingt listes d’adresses différentes concernant l’agriculture biologique. L’actualisation des données se fait sur la base d’un mailing annuel adressé à tous les destinataires et par les annonces spontanées. Veuillez communiquer vos changements d’adresse à info.suisse(at)fibl.org.

Publicité