Magazine Service 

Adresses

Adresse Canton Caractéristique
Bio Suisse
Brändli, Urs
Schlossbüelstrasse 6
8638 Goldingen
079 101 73 92
schlossbueel@bluewin.ch
www.bio-suisse.ch
SG

Président

Fédération Demeter Suisse / Association pour la biodynamie
Schmutz, Simon
Hof Wagenburg, Rutschbergstrasse 2
2807 Aathal-Seegräben
061 706 96 43
info@demeter.ch
www.demeter.ch
BE

Président de l'Association

Fédération Demeter Suisse / Association pour la biodynamie
Blaser, Benjamin
Petit Lac
1585 Salavaux
026 677 19 70
026 677 19 70
bioblaser@bioblaser.ch
www.demeter.ch
VD

Président de la Commission pour les directives

Fédération Demeter Suisse / Association pour la biodynamie
Lutke Schipholt, Herman
Randenstrasse 140
8225 Siblingen
052 685 29 64
h.lutke.schipholt@demeter.ch
www.demeter.ch
SH

Président Fédération

Delinat AG
Schefer, Karl
Davidstrasse 44
CH-9001 St. Gallen
071 227 63 00
071 227 63 01
karl.schefer@delinat.com
www.delinat.com
SG

Directeur

Delinat AG
Wyss, Daniel
Weidenhofweg 8
4144 Arlesheim
061 702 21 31
071 227 63 01
daniel.wyss@delinat.com
www.delinat.com
SG

Ecologiste, conseiller des vignerons, cahier des charges

Office fédéral de l'agriculture OFAG /Secteur promotion de la qualité et des ventes
Dittrich, Priska
Schwarzenburgstrasse 165
CH-3003 Berne
058 463 02 18
031 322 26 34
priska.dittrich@blw.admin.ch
www.blw.admin.ch
BE

Responsable de l'agriculture biologique

Bio Suisse
Stoffel, Ilona
Peter Merian-Strasse 34
CH-4052 Basel
061 204 66 65
ilona.stoffel@bio-suisse.ch
www.bio-suisse.ch
BS

Chef de produits et groupes spécialisés légumes, pommes de terre, plantes aromatiques et plantes ornementales

KAGfreiland
Fehr, Christine
Engelgasse 12a Postfach
CH-9001 St. Gallen
071 222 18 18
071 223 13 37
christine.fehr@kagfreiland.ch
www.kagfreiland.ch
SG

animaux projets, campagnes, politique

Bio Suisse
Funck, Eldrid
Peter Merian-Strasse 34
CH-4052 Basel
061 204 66 37
eldrid.funck@bio-suisse.ch
www.bio-suisse.ch
BS

Chef de produits et groupe spécialisé lait

Bio Suisse
Guyer, Urs
Peter Merian-Strasse 34
CH-4052 Basel
061 204 66 20
urs.guyer@bio-suisse.ch
www.bio-suisse.ch
BS

Responsable du secteur formation, recherche et innovation

KAGfreiland
Staub, Marco
Engelgasse 12a Postfach
CH-9001 St. Gallen
071 222 18 18
071 223 13 37
marco.staub@kagfreiland.ch
www.kagfreiland.ch
SG

animaux projets, normes, marché

KAGfreiland
Treichler, Jakob
Engelgasse 12a Postfach
CH-9001 St. Gallen
071 222 18 18
071 223 13 37
jakob.treichler@kagfreiland.ch
www.kagfreiland.ch
SG

Président

Bio Suisse - Antenne romande
Olivier, Pascal
Av. des Jordils 3, CP1080
CH-1001 Lausanne
021 619 44 26
079 244 03 67
pascal.olivier@bio-suisse.ch
www.bio-suisse.ch
VD

Responsable de l'Antenne romande

Bio Suisse
Stöcklin, Milo
Peter Merian-Strasse 34
CH-4052 Basel
061 204 66 66
bio@bio-suisse.ch
www.bio-suisse.ch
BS

Commission du Marché

Bio Suisse
Kleinschmidt, Nicole
Peter Merian-Strasse 34
CH-4052 Basel
061 204 66 28
nicole.kleinschmidt@bio-suisse.ch
www.bio-suisse.ch
BS

Responsable Chefs de produits

Bio Suisse
Butscher, Christian
Peter Merian-Strasse 34
CH-4052 Basel
061 204 66 66
bio@bio-suisse.ch
www.bio-suisse.ch
BS

Commission de la qualité

Bio Suisse
Odermatt, Wendel
Peter Merian-Strasse 34
CH-4052 Basel
061 204 66 66
bio@bio-suisse.ch
www.bio-suisse.ch
BS

Commission du Savoir

Bio Suisse
Gomez, Sara
Peter Merian-Strasse 34
CH-4052 Basel
061 204 66 38
sara.gomez@bio-suisse.ch
www.bio-suisse.ch
BS

Secrétariat de la commission de labellisation agricole CLA

BioLokal
Wiedmer, Thomas
Schleumen 6a
3325 Hettiswil
079 208 24 80
biolandwirt@gmx.ch
BE

Président de la Commission de labellisation agricole (CLA)

Bio Suisse
Isele, Désirée
Peter Merian-Strasse 34
CH-4052 Basel
061 204 66 16
jasmin.siegrist@bio-suisse.ch
www.bio-suisse.ch
BS

Secrétariat de la Commission de labellisation de la transformation et du commerce (CLTC)

Bio Suisse
van den Berge, Paolo
Via arch Frizzi 33
6648 Minusio
091 730 15 11
091 730 15 13
paul.vandenberge@fibl.org
www.bio-suisse.ch
BS

Président de la Commission de labellisation des importations (CLI)

Bio Suisse
Wyssenbach, Samuel
Peter Merian-Strasse 34
CH-4052 Basel
061 204 66 21
samuel.wyssenbach@bio-suisse.ch
www.bio-suisse.ch
BS

Chef de produits et groupes spécialisées fruits et vin

Bio Suisse
Lochmann, Anna
Peter Merian-Strasse 34
CH-4052 Basel
061 204 66 12
anna.lochmann@bio-suisse.ch
www.bio-suisse.ch
BS

Secrétariat de la commission de labellisation des importations CLI

Bio Suisse
Hürner, Michèle
Peter Merian-Strasse 34
CH-4052 Basel
061 204 66 43
michele.huerner@bio-suisse.ch
www.bio-suisse.ch
BS

Chef de produits et groupe spécialisé viande

Bio Suisse
Bossard, Martin
Peter Merian-Strasse 34
CH-4052 Basel
061 204 66 29
martin.bossard@bio-suisse.ch
www.bio-suisse.ch
BS

Responsable de la politique, coordination de la durabilité, co-Président Alliance Agraire

Bio Suisse
Bollmann, Marion
Peter Merian-Strasse 34
CH-4052 Basel
061 204 66 22
marion.bollmann@bio-suisse.ch
www.bio-suisse.ch
BS

Responsable finances & services

Directrice adjointe

Bio Suisse
Ramseier, Hans
Peter Merian-Strasse 34
CH-4052 Basel
061 204 66 59
hans-ramseier@bio-suisse.ch
www.bio-suisse.ch
BS

Responsable du secteur des importations

Bio Suisse
Peter Merian-Strasse 34
CH-4052 Basel
061 204 66 66
bio@bio-suisse.ch
www.bio-suisse.ch
BS

Secrétariat, documentation, imprimés

Bio Suisse
Würth, Sabine
Peter Merian-Strasse 34
CH-4052 Basel
061 204 66 15
sabine.wuerth@bio-suisse.ch
www.bio-suisse.ch
BS

Responsable du secteur de la transformation et du commerce

Delinat AG
Davidstrasse 44
CH-9001 St. Gallen
071 227 63 00
071 227 63 01
www.delinat.com
SG

Secrétariat

Fédéderation Demeter Suisse / Association pour la biodynamie
Burgstrasse 6
CH-4410 Liestal
061 706 96 43
info@demeter.ch
www.demeter.ch
BL

Secrétariat

KAGfreiland
Engelgasse 12a Postfach
CH-9001 St. Gallen
071 222 18 18
071 223 13 37
info@kagfreiland.ch
www.kagfreiland.ch
SG

Secrétariat

KAGfreiland
Hohl, Melanie
Engelgasse 12a Postfach
CH-9001 St. Gallen
071 222 18 18
071 223 13 37
melanie.hohl@kagfreiland.ch
www.kagfreiland.ch
SG

Direction

Bio Suisse
Pliska, Thomas
Peter Merian-Strasse 34
CH-4052 Basel
061 204 66 60
thomas.pliska@bio-suisse.ch
www.bio-suisse.ch
BS

Responsable du secteur de l’agriculture

Bio Suisse
Wälti, Corinne
Peter Merian-Strasse 34
CH-4052 Basel
061 204 66 77
corinne.waelti@bio-suisse.ch
www.bio-suisse.ch
BS

Chef de produits volaille, oef et poisson. Groupe spécialisé oef et viande.

Fédération Demeter Suisse / Association pour la biodynamie
Susanne, Huber
Burgstrasse 6
4410 Liestal
061 706 96 48
s.huber@demeter.ch
www.demeter.ch
BL

Co-Directeur, Agriculture

Fédération Demeter Suisse / Association pour la biodynamie
Haldemann, Aline
Burgstrasse 6
4410 Liestal
061 706 96 46
a.haldemann@demeter.ch
www.demeter.ch
BL

Co-Directeur, Responsable marketing

Fédération Demeter Suisse / Association pour la biodynamie
Holenstein, Bettina
Burgstrasse 6
4410 Liestal
061 706 96 47
b.holenstein@demeter.ch
www.demeter.ch
BL

Co-Directeur, Responsable contrôle qualité, transformation, commission de protection de la marque Demeter

Fédération Demeter Suisse / Association pour la biodynamie
Burgstrasse 6
4410 Liestal
061 706 96 43
info@demeter.ch
www.demeter.ch
Bio Suisse
Brunner, Fatos
Peter Merian-Strasse 34
CH-4052 Basel
061 204 66 48
fatos.brunner@bio-suisse.ch
www.bio-suisse.ch
BS

Chef de produits et groupe spécialisé grandes cultures

Bio Suisse
Strasser, Balz
Peter Merian-Strasse 34
CH-4052 Basel
061 204 66 27
bio@bio-suisse.ch
www.bio-suisse.ch
BS

Directeur

Le menu vous permet de trouver plus de vingt listes d’adresses différentes concernant l’agriculture biologique. L’actualisation des données se fait sur la base d’un mailing annuel adressé à tous les destinataires et par les annonces spontanées. Veuillez communiquer vos changements d’adresse à Courriel

Publicité