Magazine Service 

Adresses

Adresse Canton Spécialisation
Vulgarisation du FiBL
Bircher, Richard
Ackerstrasse 113 Postfach 219
CH-5070 Frick
062 865 72 95
079 826 89 87
richard.bircher@fibl.org
www.fibl.org
AG

Durabilité, biodiversité

Vulgarisation du FiBL
Schürmann, Stefan
Feld
6286 Altwis
062 865 72 72
077 401 77 46
stefan.schuermann@fibl.org
www.fibl.org
LU

Gestion prévisionnelle

Vulgarisation du FiBL
Klaiss, Matthias
Ackerstrasse 113 Postfach 219
CH-5070 Frick
062 865 72 08
matthias.klaiss@fibl.org
www.fibl.org
AG

Semences bio, grandes cultures

Vulgarisation du FiBL
Schneider, Claudia
Ackerstrasse 113 Postfach 219
CH-5070 Frick
062 865 72 28
076 200 76 80
claudia.schneider@fibl.org
www.fibl.org
AG

Production animale, stabulation libre pour vaches à cornes, affouragement

Antenne romande du FiBL
Lebleu, Flore
Avenue des Jordils 3, CP 1080
CH-1001 Lausanne
021 619 44 77
078 732 28 40
flore.lebleu@fibl.org
www.fibl.org
VD

Arboriculture et cultures spéciales (Suisse romande)

Vulgarisation du FiBL
Obrist, Robert
Ackerstrasse 113 Postfach 219
CH-5070 Frick
062 865 72 21
robert.obrist@fibl.org
www.fibl.org
AG

Chef conseil et formation, des offres de formation, projets régionaux

Vulgarisation du FiBL
Böhler, Daniel
Oberer Berghof
5465 Mellikon
056 243 18 37
076 375 52 00
056 243 18 37
daniel.boehler@fibl.org
www.fibl.org
AG

Grandes cultures

Antenne romande du FiBL
Charles, Raphaël
Avenue des Jordils 3, CP 1080
CH-1001 Lausanne
021 619 44 77
079 270 33 32
021 617 02 61
raphael.charles@fibl.org
www.fibl.org
VD

Grandes cultures, sol (Antenne Romande)
 

Vulgarisation du FiBL
Chevillat, Véronique
Ackerstrasse 113 Postfach 219
CH-5070 Frick
062 865 04 12
veronique.chevillat@fibl.org
www.fibl.org
AG

Biodiversité, coordination des cours du FiBL

Vulgarisation du FiBL
Dierauer, Hansueli
Ackerstrasse 113 Postfach 219
CH-5070 Frick
062 865 72 65
079 743 34 02
hansueli.dierauer@fibl.org
www.fibl.org
AG

Grandes cultures

Vulgarisation du FiBL
Früh, Barbara
Ackerstrasse 113 Postfach 219
CH-5070 Frick
062 865 72 18
079 823 47 55
barbara.frueh@fibl.org
www.fibl.org
AG

Production animale, non-ruminants, aliments fourragers

Vulgarisation du FiBL
Häseli, Andi
Ackerstrasse 113 Postfach 219
CH-5070 Frick
062 865 72 64
079 365 24 47
andreas.haeseli@fibl.org
www.fibl.org
AG

Arboriculture, petits fruits

Vulgarisation du FiBL
Lévite, Dominique
Ackerstrasse 113 Postfach 219
CH-5070 Frick
062 865 72 48
076 419 25 81
dominique.levite@fibl.org
www.fibl.org
AG

Viticulture

Vulgarisation du FiBL
Meili, Eric
Widerzellstrasse 36, Barenberg
8608 Bubikon
Siehe Mobil
079 236 47 18
eric.meili@fibl.org
www.fibl.org
ZH

Production animale, production de lait et de viande

Vulgarisation du FiBL
Steiner, Franz-Josef
Ackerstrasse 113 Postfach 219
CH-5070 Frick
062 865 72 72
079 824 44 45
062 865 72 73
franz.steiner@fibl.org
www.fibl.org
AG

Production animale, bovin, gestion des pâturages

Antenne romande du FiBL
Schmid, Nathaniel
Avenue des Jordils 3, CP 1080
CH-1001 Lausanne
062 865 17 24
079 783 67 42
nathaniel.schmid@fibl.org
www.fibl.org
VD

Production animale

Vulgarisation du FiBL
Notz, Christophe
Ackerstrasse 113 Postfach 219
CH-5070 Frick
062 865 72 85
christophe.notz@fibl.org
www.fibl.org
AG

Production animale, runimants

Vulgarisation du FiBL
Stefani, Patrick
Ackerstrasse 113 Postfach 219
CH-5070 Frick
062 865 04 84
patrick.stefani@fibl.org
www.fibl.org
AG

Arboriculture, viticulture

Vulgarisation du FiBL
Huber, Kathrin
Ackerstrasse 113 Postfach 219
CH-5070 Frick
062 865 0478
kathrin.huber@fibl.org
www.fibl.org
AG

Plantes d'ornement

Vulgarisation du FiBL
Gelencsér, Tobias
Ackerstrasse 113 Postfach 219
CH-5070 Frick
062 865 72 51
tobias.gelencser@fibl.org
www.fibl.org
AG

Grandes cultures, Pommes de terre

Antenne romande du FiBL
Bougouin, Hélène
Avenue des Jordils 3, CP 1080
CH-1001 Lausanne
062 865 17 32
078 830 68 98
helene.bougouin@fibl.org
www.fibl.org
VD

Systèmes de production innovants

Antenne romande du FiBL
Wendling, Marina
Avenue des Jordils 3, CP 1080
CH-1001 Lausanne
062 865 17 28
marina.wendling@fibl.org
www.fibl.org
VD

Grandes cultures, sol

Vulgarisation du FiBL
Hauenstein, Samuel
Ackerstrasse 113 Postfach 219
CH-5070 Frick
062 865 72 34
077 491 92 09
samuel.hauenstein@fibl.org
www.fibl.org
AG

Cultures maraîchères

Antenne romande du FiBL
Marchand, David
Avenue des Jordils 3, CP 1080
CH-1001 Lausanne
021 619 44 77
078 608 22 46
david.marchand@fibl.org
www.fibl.org
VD

Viticulture, Oenologie

Vulgarisation du FiBL
Niggli, Jeremias
Ackerstrasse 113 Postfach 219
CH-5070 Frick
062 865 63 89
079 722 54 32
jeremias.niggli@fibl.org
www.fibl.org
AG

Grandes cultures

Antenne romande du FiBL
Heckendorn, Felix
Avenue des Jordils 3, CP 1080
CH-1001 Lausanne
062 865 72 93
felix.heckendorn@fibl.org
www.fibl.org
VD

Production animale, parasitologie (suisse romande)

Le menu vous permet de trouver plus de vingt listes d’adresses différentes concernant l’agriculture biologique. L’actualisation des données se fait sur la base d’un mailing annuel adressé à tous les destinataires et par les annonces spontanées. Veuillez communiquer vos changements d’adresse à info.suisse(at)fibl.org.

Publicité