Magazine Service 

Adresses

Adresse Canton Remarques
Fachstelle Berufsbildung
Vogt, Peter
Regierungsgebäude
CH-9100 Herisau
071 353 67 10
071 353 64 97
peter.vogt@ar.ch
www.ar.ch
AR
Ebenrain-Zentrum für Landwirtschaft, Natur und Ernährung
Dettwiler, Fabian
Ebenrainweg 27
CH-4450 Sissach
061 552 21 54
061 552 21 55
fabian.dettwiler@bl.ch
www.ebenrain.ch
BL
Departement Bildung, Kultur und Sport
Wey, Stephan
Bachstrasse 15
CH-5001 Aarau
062 835 22 18
062 835 21 99
stephan.wey@ag.ch
www.ag.ch
AG
Landwirtschaftsamt AI
Koller, Lorenz
Gaiserstrasse 8
CH-9050 Appenzell
071 788 95 71
lorenz.koller@lfd.ai.ch
www.ai.ch
AI
Schulrat für die landwirtschaftliche und bäuerlich-hauswirtschaftliche Bildung und Beratung
Oesch, Karin
Milchstrasse 9
CH-3072 Ostermundigen
031 938 22 77
karin.oesch@bernerbauern.ch
www.bernerbauern.ch
BE
Institut agricole de l’Etat de Fribourg
Guisolan, Laurent
Centre de formation des métiers de la terre et de la nature Rte de Grangeneuve 31
CH-1725 Posieux
026 305 55 58
026 305 55 54
laurent.guisolan@fr.ch
www.fr.ch
FR
Fachstelle Berufsbildung
Kölliker, Paul
Gerichtshausstrasse 25
CH-8750 Glarus
055 646 62 51
055 646 62 70
paul.koelliker@gl.ch
www.gl.ch
GL
Plantahof
Vetter, Thomas
Kantonsstrasse 17
CH-7302 Landquart
081 257 60 30
081 257 60 27
thomas.vetter@plantahof.gr,ch
www.plantahof.ch
GR
Dienststelle Berufs- und Weiterbildung LU
Jans, Victor
Obergrundstrasse 51
CH-6002 Luzern
041 228 73 33
victor.jans@lu.ch
www.beruf.lu.ch
LU
Amt für Berufsbildung NW
Graf, Herbert
Robert-Durrer-Strasse 4
CH-6371 Stans
041 618 47 33
041 618 74 51
herbert.graf@nw.ch
www.bwz.ch
NW
Berufs- und Weiterbildungszentrum BWZ
Müller, Erwin
Aariedstrasse
CH-6074 Giswil
041 675 16 16
041 675 29 74
erwin.mueller@ow.ch
www.bwz-ow.ch
OW
BBZ Berufsbildungszentrum des Kantons Schaffhausen
Gadient, Jösy
Hintersteig 12 Postfach 571
CH-8201 Schaffhausen
052 632 21 00
052 632 21 99
joesy.gadient@bbz-sh.ch
www.bbz-sh.ch
SH
Bildungszentrum Wallierhof
Gisiger, Edith
Höhenstrasse 46
CH-4533 Riedholz
032 627 99 76
032 627 99 12
edith.gisiger@vd.so.ch
www.wallierhof.ch
SO
Amt für Berufsbildung SZ
Sutter, Ruedi
Kollegiumstrasse 28 Postfach 2193
CH-6431 Schwyz
055 415 13 00
041 819 19 29
ruedi.sutter@bbzp.ch
www.sz.ch
SZ
Centro professionale del verde Mezzana
Hess, Peter
Via S. Gottardo 1
CH-6877 Coldrerio
091 816 62 42
091 816 62 69
peter.hess@edu.ti.ch
www.mezzana.ch
TI
bwz uri, Abt. Landwirtschaft
Arnold, Adrian
A-Pro-Strasse 44
CH-6462 Seedorf
041 870 14 94
041 871 05 22
adrian.arnold@ur.ch
www.ur.ch/lbbz
UR
ECA Châteauneuf
Gaillard, Raphaël
CH-1950 Châteauneuf-Sion
027 606 77 00
027 606 77 04
raphael.gaillard@vs.admin.ch
VS
Landwirtschaftszentrum VS
Schwery, Moritz
Postfach 368
CH-3930 Visp
027 948 08 11
027 948 08 13
moritz.schwery@vs.admin.ch
www.lz-visp.ch
VS
LBBZ Schluechthof
Abt, Martin
Bergackerstrasse 42
CH-6330 Cham
041 227 75 55
041 227 75 90
martin.abt@zg.ch
www.schluechthof.ch
ZG
Strickhof
Grunder, Roland
Riedhofstrasse 62
CH-8408 Winterthur-Wülflingen
058 105 91 24
058 105 91 10
roland.grunder@bd.zh.ch
www.strickhof.ch
ZH
Office d'orientation formation professionelle
Grasset, Alain
Rue Prévost-Martin 6 Case postale 192
CH-1211 Genève 4
022 388 46 44
022 388 44 70
ofpc@etat.ge.ch
www.geneve.ch/ofpc/
GE
Service des formations postobligatoires et de l'orientation
Blaser, Marc-André
Espacité 1 Case postale 2083
CH-2302 La Chaux-de-Fonds
032 889 69 40
032 889 79 46
marc-andre.blaser@ne.ch
www.ne.ch
NE
Pôle cantonal de la formation professionnelle initiale des métiers de l'agriculture et du cheval
Madörin, Jean-François
Ch. de Grange-Verney 2
CH-1510 Moudon
021 557 92 69
021 557 98 99
jean.francois.madoerin@vd.ch
VD
Landwirtschaftliches Zentrum Liebegg
Spörri, Reto
Liebegg 1
CH-5722 Gränichen
062 855 86 28
062 855 86 90
reto.spoerri @ag.ch
www.liebegg.ch
AG
Fondation Rurale Interjurassienne
Choulat, Sébastien
Case postale 65
CH-2852 Courtételle
032 420 74 32
032 420 74 21
sebastien.choulat@frij.ch
www.frij.ch
JU

Le menu vous permet de trouver plus de vingt listes d’adresses différentes concernant l’agriculture biologique. L’actualisation des données se fait sur la base d’un mailing annuel adressé à tous les destinataires et par les annonces spontanées. Veuillez communiquer vos changements d’adresse à Courriel

Publicité