Magazine Service 

Adresses

Adresse Canton Région/ Spécialisation
Landwirtschaftlicher Beratungsdienst AR
Mühlebach, Irene
Regierungsgebäude
CH-9102 Herisau
071 353 67 56
irene.muehlebach@ar.ch
AR
Mühlebach, Irene
siehe Kanton AR
AI
Inforama Bildungs-, Beratungs- und Tagungszentrum
Sommer, Niklaus
Bäreggfeld 830
CH-3552 Bärau
031 636 42 68
niklaus.sommer@vol.be.ch
www.inforama.ch
BE
Inforama
Schmutz, Lucas
Hofstatt
CH-3702 Hondrich
031 636 29 78
031 636 04 10
lucas.schmutz@vol.be.ch
www.inforama.vol.be.ch
BE
CNAV
Cachelin, Aloïs
Route de l'Aurore 4
CH-2053 Cernier
032 889 36 48
032 889 36 39
alois.cachelin@ne.ch
www.cnav.ch
NE
IAG
von Niederhäusern, Adrian
Rte de Grangeneuve 31
CH-1725 Posieux
026 305 58 83
026 305 58 04
adrian.vonniederhaeusern@fr.ch
FR
Berufsbildungszentrum Natur und Ernährung Landwirtschaft
Frigg, Flurin
Chlosterbüel 28
CH-6170 Schüpfheim
041 485 88 46
041 485 88 01
flurin.frigg@edulu.ch
www.bbzn.lu.ch
LU
Amt für Landwirtschaft und Umwelt ALU
Windlin, André
Herrschwandstrasse 2
6067 Melchtal
041 669 11 48
079 477 54 87
041 669 11 48
andre.windlin@ow.ch
www.ow.ch
OW
Windlin, André
siehe Kanton OW
NW
Landwirtschaftliches Zentrum SG
Oppliger, Barbara
Rheinhofstrasse 11
CH-9465 Salez
058 228 24 54
058 228 24 01
barbara.oppliger@lzsg.ch
www.lzsg.ch
SG
Landw. Schule Wallierhof
Hügi, Peter
CH-4533 Riedholz
032 627 99 11
032 627 99 12
peter.huegi@vd.so.ch
SO
Amt für Landwirtschaft, Beratung und Weiterbildung
Hirschi, Martin
Römerrain 9 Postfach 76
CH-8808 Pfäffikon
055 415 79 25
055 415 79 10
martin.hirschi@sz.ch
SZ
UCA - Sezione agricoltura
Minoggio, Matteo
Viale S. Franscini 17
CH-6500 Bellinzona
091 814 35 51
091 814 44 64
matteo.minoggio@ti.ch
TI
Windlin, André
siehe Kanton OW
UR
Inforama Rütti
Tschumi, Sabina
Rütti 5
CH-3052 Zollikofen
031 636 42 02
sabina.tschumi@vol.be.ch
www.vol.be.ch
BE
FiBL - Département de la vulgarisation, de la formation et de la communication
Dierauer, Hansueli
Ackerstrasse 113 Postfach 219
5070 Frick
062 865 72 72
062 865 72 73
hansueli.dierauer@fibl.org
www.fibl.org
BS
Veterinäramt der Urkantone
Schorno, Urs
Föhneneichstrasse 15
CH-6440 Brunnen
041 825 41 20
041 825 41 50
sekretariat.kt@laburk.ch
SZ
Landwirtschaftsamt SH
Zehnder, Andreas
Charlottenfels Postfach
CH-8212 Neuhausen am Rheinfall
052 674 05 20
052 672 86 32
andreas.zehnder@ktsh.ch
SH
AGRIDEA
Jäger, Mareike
Eschikon 28
8315 Lindau
052 354 97 31
052 354 97 97
mareike.jaeger@agridea.ch
www.agridea-lindau.ch
ZH
AGRIDEA
Taramarcaz, Josy
Av. des Jordils 1, CP 1080
1001 Lausanne 6
021 619 44 24
021 617 02 61
josy.taramarcaz@agridea.ch
www.agridea.ch
VD
Inforama
Jöhr, Simon
Waldhof
CH-4900 Langenthal
031 636 42 43
simon.joehr@vol.be.ch
www.inforama.vol.be.ch
BE
AgriGenève
Perret, Maxime
Rue des Sablières 15
CH-1242 Satigny
022 939 03 11
022 939 03 13
perret@agrigeneve.ch
GE
Frigg, Flurin
siehe Kanton Luzern
ZG
Landwirtschaftliches Zentrum SG
Alder, Sarah
Mattenweg 11
CH-9230 Flawil
058 228 24 70
058 228 24 71
sarah.alder@lzsg.ch
www.landwirtschaft.sg.ch
SG
Baladou, Max
voir canton VD / siehe Kanton VD
GE

Cultures maraîchères en plein champ

Ristord, Julie
voir canton VD / siehe Kanton VD
GE

Cultures maraîchères sous abri

Landw. Zentrum Ebenrain
Guindy, Leandra
Ebenrainweg 27
CH-4450 Sissach
061 552 21 19
061 552 21 55
leandra.guindy@bl.ch
www.ebenrain.ch
BL
Landwirtschaftliches Zentrum Liebegg
Suter, Peter
Liebegg 1
CH-5722 Gränichen
062 855 86 83
062 855 86 90
peter.suter@ag.ch
www.liebegg.ch
AG

Production végétal

Inforama Rütti
Messerli, Niklaus
Rütti 5
CH-3052 Zollikofen
031 636 41 37
niklaus.messerli@vol.be.ch
www.bio-schule.ch
BE
Plantahof
Roth, Martin
Kantonsstrasse 17
CH-7302 Landquart
081 257 60 76
079 812 94 16
081 257 60 27
martin.roth@plantahof.gr.ch
www.plantahof.ch
GR
Landwirtschaftliches Zentrum Liebegg
Häfliger, Martina
Liebegg 1
CH-5722 Gränichen
062 855 86 36
062 855 86 90
martina.haefliger@ag.ch
www.liebegg.ch
AG

Production animale

Office Technique Maraîcher Sàrl (OTM)
Baladou, Max
Av. de Marcelin 29
CH-1110 Morges
021 557 93 91
079 602 73 88
021 557 93 99
baladou@legumes.ch
www.legumes.ch
VD

Services aux maraîchers des cantons de Vaud et de Genève. Cultures maraîchères en plein champ.

Strickhof Lindau - Fachstelle Biolandbau
Bieri, Tamara
Eschikon Postfach
CH-8315 Lindau
058 105 99 51
058 105 98 10
tamara.bieri@strickhof.ch
www.strickhof.ch
ZH

Production animale

Service de l'agriculture et de la viticulture du canton de Vaud
Mayor, Pascal
Secteur agroécologie et protection des plantes Av. de Marcelin 29
CH-1110 Morges
021 557 91 85
021 557 91 80
pascal.mayor@vd.ch
VD

Arboriculture

Strickhof Lindau - Fachstelle Biolandbau
Zingg, Felix
Eschikon Postfach
CH-8315 Lindau
058 105 98 45
058 105 98 10
felix.zingg@strickhof.ch
www.strickhof.ch
ZH

Production végétal

Landwirtschaftszentrum VS
Summermatter, André
Postfach 368
CH-3930 Visp
027 606 79 35
027 606 79 04
andre.summermatter@admin.vs.ch
www.lz-visp.ch
VS

Haut-Valais

Landwirtschaftszentrum VS
Regotz, Jonas
Postfach 368
CH-3930 Visp
027 606 79 36
027 606 79 04
jonas-lukas.regotz@admin.vs.ch
www.lz-visp.ch
VS

Haut-Valais

Office de l’Economie animale
Tornay, Pascal
Avenue Maurice Troillet 260, Case postale 437
CH-1951 Châteauneuf/Sion
027 606 75 99
027 606 75 84
pascal.tornay@admin.vs.ch
www.vs.ch/agriculture
VS

Plantes médicinales

Office fédéral de l'agriculture OFAG / Secteur Paiements directs - Programmes
Imfeld, Maya
Mattenhofstrasse 5
CH-3003 Bern
058 463 01 02
031 322 26 34
maya.imfeld@blw.admin.ch
www.blw.ch
BE
Office de l’Economie animale
Veuthey, François
Avenue Maurice Troillet 260, Case postale 437
CH-1951 Châteauneuf/Sion
027 606 75 52
027 606 75 84
francois.veuthey@admin.vs.ch
www.vs.ch/agriculture
VS

Production animale et végétale, Suisse-Bilanz

Bildungs- und Beratungszentrum Arenenberg
Fröhlich, Daniel
Arenenberg 8
8570 Salenstein
071 663 33 72
071 663 33 89
daniel.froehlich@tg.ch
www.arenenberg.ch
TG

Gestion, grandes cultures

Union fruitière lémanique (UFL)
Coutant, Cyrielle
Avenue de Marcelin 29
CH-1110 Morges
021 802 28 42
021 802 28 43
info@ufl.ch
www.ufl.ch
VD

Vaud et Genève, Arboriculture et Baies

Office Technique Maraîcher Sàrl (OTM)
Ristord, Julie
Av. de Marcelin 29
CH-1110 Morges
021 557 93 90
079 433 15 69
021 557 93 99
ristord@legumes.ch
www.legumes.ch
VD

Cultures maraîchères sous abri

Stoecklin, Milo
siehe Kanton Jura / voir Canton Jura
BE

y.c. Jura bernois

Wüthrich, Bertrand
siehe Kanton Jura / voir Canton Jura
BE

Jura bernois

Fondation Rurale Interjurassienne
Stoecklin, Milo
Case postale 65
CH-2852 Courtételle
032 420 74 65
079 459 79 91
032 420 74 21
milo.stoecklin@frij.ch
www.frij.ch
JU

y.c. Jura bernois

Fondation Rurale Interjurassienne
Wüthrich, Bertrand
Case postale 65
CH-2852 Courtételle
032 420 74 58
079 667 52 66
032 420 74 21
bertrand.wuthrich@frij.ch
www.frij.ch
JU

y.c. Jura bernois

ProConseil
Huber, Gérald
Ch. De Grange-Verney 2
CH-1510 Moudon
021 905 95 50
021 905 95 69
g.huber@prometerre.ch
www.prometerre.ch
VD

Le menu vous permet de trouver plus de vingt listes d’adresses différentes concernant l’agriculture biologique. L’actualisation des données se fait sur la base d’un mailing annuel adressé à tous les destinataires et par les annonces spontanées. Veuillez communiquer vos changements d’adresse à Courriel

Dernière actualisation de cette page: -

Publicité